Publicado em 19 de outubro de 2026
- O Razer Viper V4 Pro é um mouse simétrico ultraleve de 49 g, feito sob medida para claw e fingertip grip — não para palm.
- Entrega polling wireless real de 8.000 Hz com dongle incluso na caixa, sensor Focus Pro 50K Gen-3 e switches ópticos Gen-4 (100 milhões de cliques).
- A bateria é excelente (até 180 h a 1.000 Hz), mas cai bastante quando você ativa os 8.000 Hz — planeje carregar via USB-C.
- Rodar em 8.000 Hz cobra preço da CPU e pode derrubar FPS em jogos mal otimizados; pra muita gente, 2.000–4.000 Hz é o ponto doce.
- Custa caro (faixa de R$ 1.300 a R$ 1.900 no Brasil) — só faz sentido se você joga competitivo e tem PC + monitor de alta taxa que aproveitem.
Se você chegou aqui procurando o Razer Viper V4 Pro, provavelmente está tentando responder a uma pergunta muito específica: será que esse mouse topo de linha de 49 gramas vale o preço salgado no Brasil, ou é hype de pro player que não faz diferença na sua mão? A resposta curta é que ele é, hoje, uma das melhores referências em mouse ultraleve sem fio — mas “melhor” depende demais de como você segura, do seu PC e do tipo de jogo que você disputa.
Lançado em março de 2026 como sucessor direto do Viper V3 Pro, o Viper V4 Pro não mudou o formato à toa. Ele manteve o shape simétrico que consagrou a linha e refez por dentro: novo sensor, novos switches ópticos e um HyperSpeed Wireless de segunda geração capaz de entregar polling real de 8.000 Hz — com o dongle já vindo na caixa, algo que nem todo concorrente oferece. Vamos destrinchar tudo isso com números concretos, prós, contras e o que combina com ele.
Para quem é indicado o Razer Viper V4 Pro?
Este não é um mouse universal, e fingir o contrário seria mentir para o leitor. A própria Razer descreve o shape como otimizado para claw e fingertip grip, e as medições independentes confirmam: com 127,1 mm de comprimento, 63,9 mm de largura e apenas 39,9 mm de altura, ele é baixo e simétrico. Quem joga com palma inteira apoiada tende a sentir falta de uma corcova mais pronunciada para encher a mão — o hump traseiro aqui é discreto.
Faz sentido pra você se:
- Você joga FPS competitivo (CS2, Valorant, Apex, Overwatch) e usa claw ou fingertip;
- Tem mãos de tamanho médio a grande, mas prefere controle ágil a conforto de apoio;
- Seu PC roda FPS alto e estável e você usa monitor de 240 Hz ou mais;
- Já passou dos mouses pesados e quer reduzir inércia nos flicks.
Não faz tanto sentido se você é jogador casual que mistura trabalho e game, precisa de botões laterais para MMO/edição, ou simplesmente ama aquele abraço ergonômico de um mouse curvado. Nesses casos, um DeathAdder ou um G502 entrega mais conforto pelo mesmo esforço. Antes de decidir qualquer compra de periférico, porém, vale checar os critérios de pegada e peso no nosso guia principal sobre como escolher teclado e mouse.
Especificações reais: o que muda em relação ao Viper V3 Pro
O salto não é cosmético. Abaixo, o que a ficha técnica oficial e as análises independentes registraram:
| Item | Razer Viper V4 Pro |
|---|---|
| Peso | 49 g (preto) / ~50 g (branco) |
| Dimensões | 127,1 × 63,9 × 39,9 mm |
| Sensor | Focus Pro 50K Gen-3 (até 50.000 DPI, 930 IPS, 90 G) |
| Switches | Razer Optical Mouse Switches Gen-4 (100 milhões de cliques) |
| Encoder da roda | Óptico, ~3,3× mais confiável que mecânicos |
| Conexão | HyperSpeed Wireless Gen-2 + cabo USB-C |
| Taxa de polling | Até 8.000 Hz (dongle incluso na caixa) |
| Bateria | Até 180 h a 1.000 Hz (bem menos a 8.000 Hz) |
| DPI de fábrica | 400 / 800 / 1600 (padrão) / 3200 / 6400 |
O sensor Focus Pro 50K Gen-3 é o mais avançado da Razer até aqui, e analistas o comparam a “trocar um monitor de 240 Hz por um de 480 Hz” em termos de suavidade de rastreio. Mas atenção: especificação alta no papel não significa vantagem sentida pra todo mundo — a régua de desempenho real aparece muito mais na latência de clique e no polling do que nos 50.000 DPI que ninguém vai usar de verdade.
Os 8.000 Hz: onde está a força (e a armadilha)
Aqui mora o detalhe mais mal compreendido do Razer Viper V4 Pro. O HyperSpeed Wireless Gen-2 entrega polling real de 8.000 Hz, o que corta o intervalo entre relatórios de 1 ms para 0,125 ms. Na prática, o cursor fica visivelmente mais fluido em flicks rápidos, especialmente em telas de alta taxa. Diferente de rivais que cobram um dongle separado, aqui o adaptador que habilita os 8K vem junto na embalagem — um ponto forte honesto.
Mas existe um custo que muitos reviews apressados ignoram. Rodar em 8.000 Hz gera oito vezes mais eventos de entrada para o processador tratar, e isso pode derrubar FPS em jogos com thread de mouse mal otimizada e consumir bateria de forma agressiva. Por isso, vale o alerta direto:
Na minha visão, 8.000 Hz só compensa se três coisas estiverem alinhadas: monitor de 240 Hz+, CPU atual aguentando a carga extra e FPS alto e estável dentro do jogo. Pra boa parte dos jogadores brasileiros, rodar em 2.000 Hz ou 4.000 Hz entrega quase toda a suavidade sem sangrar bateria nem travar quadro. Não ligue os 8K no escuro achando que é sempre melhor.
Repare bem nesse detalhe ao configurar: plugue o dongle numa porta USB ligada diretamente ao controlador da placa-mãe (não num hub USB 3.x compartilhado), porque má topologia de USB é a causa nº 1 de polling instável relatada nas comunidades.
Pros e contras, sem enrolação
O que joga a favor
- Latência de clique excepcional e rastreio de sensor de nível competitivo;
- 49 g com equilíbrio bom, incluindo os botões laterais;
- Dongle de 8.000 Hz incluso na caixa;
- Autonomia de 180 h a 1.000 Hz é rara nessa categoria leve;
- Switches ópticos Gen-4 tiram o fantasma do double-click por oxidação;
- Web driver Synapse 4 funciona bem e permite perfis de DPI/macros.
O que joga contra
- Preço alto no Brasil — faixa de ~R$ 1.300 a R$ 1.900 dependendo da loja e promoção;
- Cliques dos Gen-4 são criticados como estridentes/”agudos” por parte dos usuários;
- Shape baixo castiga palm grip;
- 8.000 Hz cobra bateria e CPU;
- Software Synapse ainda é amado/odiado — leve, mas cheio de contas Razer.
Compatíveis e complementares: o setup que faz sentido
Um mouse de elite perde metade da graça num ambiente errado. Três itens valem citar porque resolvem problemas específicos do próprio Viper V4 Pro:
- Razer Gigantus V2 Pro (mousepad): lançado como par oficial dos esports, vem em cinco níveis de velocidade (Max Control a Max Speed). Com um mouse leve de 49 g, um pad de Control ou Balance dá o poder de parada que a baixa massa do mouse não fornece sozinho. É provavelmente o complemento mais natural.
- Cabo USB-C trançado / bungee: mesmo usando sem fio, você vai carregá-lo às vezes. Um bungee barato elimina arrasto caso decida jogar com fio durante recarga.
- Grip tape lateral: o plástico fosco é bom, mas suor em sessões longas pede adesivos antiderrapantes — e alguns kits já vêm com fita na caixa.
No lado do teclado, quem quiser casar o polling do conjunto pode olhar modelos magnéticos ou mecânicos que também alcancem taxas altas (alguns citam até 8.000 Hz), mas lembre: sincronizar 8K nos dois periféricos multiplica a carga na CPU. Se o foco é estabilidade, combine o mouse em 2K–4K com um teclado sólido — nossa comparação de Keychron K8 Pro vs Epomaker TH80 V2 Pro cobre opções de teclado que cabem em setups competitivos.
Se a curiosidade é entender por que tantos números de polling não viram vantagem automática, o artigo dedicado a latência em teclados e mouses para jogos competitivos destrincha a matemática por trás dos milissegundos.
Vale a pena comprar em 2026?
Sinceramente: depende de qual jogador você é. Para quem disputa ranqueada sério, tem hardware que sustenta e odeia mouse pesado, o Razer Viper V4 Pro é difícil de errar — é performance de ponta com dongle incluso e switch óptico que não morre fácil. Para quem só quer um mouse “bom e sem fio”, o preço brasileiro transforma essa compra num luxo evitável, pois o degrau abaixo (um Viper V3 Pro remanufaturado ou um ultraleve chinês bem avaliado) entrega 80% da sensação por uma fração do valor.
Minha recomendação direta: teste primeiro se você é claw/fingertip e se seu PC aguenta polling alto. Se as duas respostas forem “sim”, vá em frente — mas configure em 2.000–4.000 Hz no dia a dia e guarde os 8.000 Hz para quando monitor e FPS acompanharem.
FAQ
O Razer Viper V4 Pro serve para palm grip?
De forma limitada. O perfil baixo (39,9 mm) e simétrico favorece claw e fingertip; quem apoia a palma inteira costuma sentir falta de uma corcova maior.
Ele precisa de dongle separado para os 8.000 Hz?
Não. O adaptador HyperPolling que habilita os 8.000 Hz já vem incluso na caixa, diferente de vários concorrentes.
Usar 8.000 Hz deixa meu PC lento?
Pode. Polling alto gera mais eventos de entrada e derruba FPS em jogos com thread de mouse ineficiente, além de consumir mais bateria. Muita gente fica melhor em 2.000–4.000 Hz.
Qual a durabilidade dos botões?
Os switches ópticos Gen-4 são projetados para resistir a mais de 100 milhões de cliques, e a roda óptica reduz falhas típicas de encoder mecânico.
Vale o preço no Brasil?
Só para jogador competitivo com hardware compatível. Para uso misto, há opções ultraleves mais baratas que entregam resultado próximo.

🏆 Razer Viper V4 Pro
Ideal para: Jogadores de FPS competitivo com claw/fingertip grip
49 g, sensor Focus Pro 50K Gen-3, polling real de 8.000 Hz com dongle incluso e switches ópticos Gen-4.

🏆 Razer Gigantus V2 Pro
Ideal para: Quem quer o mousepad certo para extrair a mira de um mouse leve
Cinco níveis de velocidade; versões Control/Balance dão o poder de parada que um mouse de 49 g não oferece sozinho.

Imagem: página oficial do produto
Razer Viper V4 Pro
Faixa de preço: R$ 1.300 – R$ 1.900 | Onde encontrar: Kabum / Mercado Livre / Amazon BR
Lançamento de março de 2026 apontado por várias publicações como o melhor mouse sem fio para esports do ano.

Foto: Yan Krukau / Pexels
Logitech G PRO X2 Superstrike
Faixa de preço: Faixa premium (acima de R$ 1.000) | Onde encontrar: Multiloja
Principal rival direto, com cliques hápticos, e líder em vários rankings de FPS de 2026.

Imagem: página oficial do produto
Razer Gigantus V2 Pro
Faixa de preço: Pad premium intermediário | Onde encontrar: Lojas especializadas
Combo oficial de esports lançado junto com o Viper V4 Pro.
Perguntas frequentes
O Razer Viper V4 Pro serve para palm grip?
De forma limitada. O perfil baixo (39,9 mm) e simétrico favorece claw e fingertip; quem apoia a palma inteira costuma sentir falta de uma corcova maior.
Ele precisa de dongle separado para os 8.000 Hz?
Não. O adaptador HyperPolling que habilita os 8.000 Hz já vem incluso na caixa, diferente de vários concorrentes.
Usar 8.000 Hz deixa meu PC lento?
Pode. Polling alto gera mais eventos de entrada e derruba FPS em jogos com thread de mouse ineficiente, além de consumir mais bateria. Muita gente fica melhor em 2.000–4.000 Hz.
Qual a durabilidade dos botões?
Os switches ópticos Gen-4 são projetados para resistir a mais de 100 milhões de cliques, e a roda óptica reduz falhas típicas de encoder mecânico.
Vale o preço no Brasil?
Só para jogador competitivo com hardware compatível. Para uso misto, há opções ultraleves mais baratas que entregam resultado próximo.






