Publicado em 24 de setembro de 2026 · Atualizado em 2 de outubro de 2026

Principais pontos:

  • O **Havit MS966SE** (entrada, ~R$170) usa sensor PixArt PMW3325 e switches de 20 milhões de cliques — suficiente para jogos casuais e trabalho, mas sem os refinamentos de tracking dos modelos caros.
  • No **Logitech G502 Hero** (intermediário, ~R$320) o salto aparece no sensor HERO 25K (25.600 DPI), 11 botões programáveis e pesos ajustáveis — melhor relação performance/preço da lista.
  • O **Razer DeathAdder V4 Pro** (topo, R$1.899) entrega polling real de 8.000 Hz, switches ópticos Gen-4 de 100 milhões de cliques e 56 g ultraleve — só justifica se você joga FPS competitivo sério.
  • A maior diferença prática não é o DPI do anúncio: é a velocidade máxima de tracking (IPS) e a durabilidade dos switches, que sobem muito conforme o preço.
  • Para a maioria das pessoas, ficar na faixa intermediária evita tanto o ‘upgrade’ prematuro quanto pagar por recursos que nunca vão usar.

Se você digitou mouse gamer barato vs premium porque está dividido entre economizar e gastar mais achando que “quanto mais caro, melhor”, este comparativo existe exatamente para cortar essa dúvida pela raiz. Peguei três mouses de verdade, em três faixas de preço bem separadas, e mostrei onde cada centavo a mais realmente muda alguma coisa na sua mão — e onde ele só infla a etiqueta.

A ideia aqui não é dizer que o mais caro é o “certo”. É te dar os números concretos (preços de hoje, specs verificadas) para você decidir pelo seu orçamento e pelo seu tipo de uso. No fim, vai estar claro que às vezes o modelo de R$170 resolve, e às vezes só o topo de linha faz sentido.

Os 3 concorrentes em uma tabela rápida

Antes de qualquer análise, olha as fichas lado a lado. Repare como o DPI sobe absurdamente entre faixas, mas o que importa mesmo (IPS, switches, peso) conta outra história:

EspecificaçãoHavit MS966SE (Entrada)Logitech G502 Hero (Intermediário)Razer DeathAdder V4 Pro (Topo)
Preço aproximado~R$170–R$190~R$260–R$320R$1.899
SensorPixArt PMW3325HERO 25KFocus Pro 45K Gen-2
DPI máx.10.00025.60045.000
Tracking (IPS)~200 IPS~400+ IPS900 IPS
Switches / vida útilMecânicos, 20 mi cliquesMecânicos Huano, 50 mi cliquesÓpticos Gen-4, 100 mi cliques
Polling rate1.000 Hz1.000 Hzaté 8.000 Hz
Peso~85 g~149 g (+ pesos)56 g
ConexãoTri-mode (2.4GHz/BT/USB-C)Com fio USBSem fio + BT + 8K dongle
BateriaRecarregável USB-CN/A (fio)150 h (1K) / 22 h (8K)

Faixa de entrada: até onde um mouse de R$170 chega de verdade

O Havit MS966SE é o retrato de como o segmento de entrada evoluiu. Por cerca de R$170 a R$190 você leva um mouse sem fio tri-mode — 2.4 GHz, Bluetooth e cabo USB-C — com sensor óptico PixArt PMW3325 de até 10.000 DPI, seis a sete botões programáveis e bateria recarregável de 500 mAh. Para quem trabalha no PC e joga casualmente à noite (LoL, Valorant em modo ranked tranquilo, jogos single-player), isso cobre quase tudo.

Onde ele começa a mostrar a costura? O PMW3325 tem limite de rastreio de velocidade na casa dos 200 IPS. Traduzindo: num movimento normal de mão você não sente problema nenhum, mas em flicks extremamente rápidos ou se você joga em sensibilidade alta com varreduras bruscas, pode haver micro-perda de tracking. Os switches mecânicos de 20 milhões de cliques são honestos para uso diário, mas não têm a longevidade nem a resposta crua dos híbridos/ópticos dos modelos caros. E o plástico, apesar de ergonômico, passa uma sensação menos densa que a de um periférico premium.

Faixa intermediária: o ponto de equilíbrio que muita gente ignora

Aqui entra o lendário Logitech G502 Hero, um dos mouses mais vendidos da história, hoje girando entre R$260 e R$320 dependendo da promoção. Ele marca a virada técnica real: o sensor HERO 25K (até 25.600 DPI) é um componente de referência, com tracking consistente sem aceleração indesejada e eficiência energética excelente. São 11 botões programáveis, iluminação RGB LIGHTSYNC e um sistema de cinco pesinhos removíveis de 3,6 g cada para ajustar o balanceamento.

O salto de qualidade mais concreto está nos switches mecânicos Huano Blue Shell, avaliados em até 50 milhões de cliques — o dobro da vida útil do modelo de entrada. Em produtividade, esses 11 botões fazem diferença diária: macros no Excel, atalhos de edição, alternância de perfil on-board. É o mouse ideal para quem quer um único equipamento que sirva tanto para trabalhar pesado quanto para jogar sem comprometer nada.

Repare bem nesse detalhe, porque é o que mais pega compradores de primeira viagem: o G502 Hero é um mouse pescudo, com cerca de 149 gramas antes dos pesos extras. Se o seu jogo principal é FPS competitivo de mira rápida, esse formato e esse peso podem ser um incômodo real — você paga o preço do sensor top, mas abre mão da leveza que os esports valorizam. É um mouse completo, não um mouse otimizado para um único objetivo.

Topo de linha: quando R$1.899 deixa de ser exagero

No extremo oposto está o Razer DeathAdder V4 Pro, vendido oficialmente no Brasil por R$1.899,90. Aqui não há meio-termo: cada número da ficha é pensada para desempenho competitivo absoluto. O sensor Focus Pro 45K Gen-2 alcança 45.000 DPI com 900 IPS e 85 G de aceleração, entregando 99,8% de precisão de resolução. Mas o dado que separa de fato um topo de linha não é o DPI — é o polling rate real de 8.000 Hz via HyperPolling, que corta a latência do clique e do cursor de forma mensurável em tela de alta taxa.

Ele também aposta tudo em dois pilares que os modelos mais baratos não combinam ao mesmo tempo: ultraleveza (56 g) e durabilidade máxima. Os switches ópticos Gen-4 prometem até 100 milhões de cliques, e há ainda uma roda de rolagem óptica e codificador óptico para eliminar o desgaste mecânico. A bateria aguenta 150 horas em 1.000 Hz, caindo para 22 horas quando ligado nos 8.000 Hz — sinal de que o recurso-chave cobra pedágio energético.

Será que vale? Só se você compete em FPS, tem monitor de alta taxa de atualização e sente (não acha, sente) diferença de latência. Para o resto, o DeathAdder V4 Pro é uma máquina impressionante subutilizada — você pagaria 4x ou 5x mais por capacidades que seu próprio reflexo não consegue extrair.

Onze vezes mais caro entrega onze vezes melhor?

Vou ser direto sobre uma percepção minha que acompanho de perto há anos nesse mercado: a curva de melhoria de mouse não é linear com o preço, ela despenca rápido. Sair de um genérico de R$40 para um G502 Hero de R$320 é um salto enorme e visível em qualquer tarefa. Agora pular do G502 para um topo de linha de R$1.899 melhora sim, mas numa fração pequena — e voltada a um nicho estreito. Na minha visão, o erro mais comum é comprar topo de linha achando que vai “jogar melhor”: o bottleneck raramente é o hardware depois de certa faixa; passa a ser prática, shape da mão e configuração de sensibilidade.

O que eu sempre digo pra quem pergunta sobre isso é simples: a diferença entre mouse barato e caro se materializa em três pontos específicos — limite de tracking em movimento rápido (IPS), durabilidade dos switches e refinamento de recursos (polling alto, ultraleveza, software maduro). Se você não exige nenhum dos três, o topo de linha vira capricho de especificação, não ferramenta.

Como escolher pelo seu orçamento (e não pelo hype)

Resumo acionável por perfil:

  • Até ~R$200 (entrada): vá de Havit MS966SE ou similar. Você ganha wireless tri-mode, sensor decente e muitos botões por um preço justo. É o melhor primeiro mouse gamer.
  • Entre ~R$250 e R$450 (intermediário): o G502 Hero domina produtividade + jogos casuais. Se preferir leveza e wireless, considere o G305 X Superlight (~R$449), que traz sensor HERO 44K e switches híbridos LIGHTFORCE nessa faixa.
  • Acima de R$1.000 (topo): só faz sentido para competitivo dedicado. O DeathAdder V4 Pro e concorrentes como o G Pro X Superlight 2 DEX existem para extrair cada milissegundo.

Um alerta prático que costuma passar despercebido: confira sempre a forma (shape) do mouse antes de olhar spec. Um topo de linha com formato errado na sua mão rende menos que um intermediário perfeito pro seu grip. O guia completo como escolher teclado e mouse por pegada e formato detalha exatamente isso.

Veredito: qual vale cada centavo

Minha recomendação direta: para a grande maioria, o Logitech G502 Hero na faixa dos R$320 é o melhor dinheiro gasto desta lista. Ele combina sensor de referência, durabilidade dobrada e versatilidade extrema sem cobrar o prêmio competitivo. O Havit MS966SE é o herói silencioso do orçamento apertado — e honesto demais para ser descartado. Já o DeathAdder V4 Pro é impecável, porém especializado: compre por propósito, não por status.

Se ainda estiver em dúvida entre conexão sem fio e com fio dentro dessas faixas, o comparativo de opções de entrada versus premium sem fio ajuda a calibrar o que esperar de cada tier. E para entender por que sensores ópticos dominaram o mercado, vale conferir a explicação técnica da página oficial do Logitech G502 HERO.

Próximo passo concreto

Defina primeiro quanto você pretende gastar e qual seu jogo/tarefa principal. Com isso em mãos, use a tabela lá de cima para checar um único número decisivo: o limite de IPS e a vida útil dos switches correspondem ao seu uso? Se sim, feche a compra na menor faixa que entrega esses dois itens. Evite subir de tier apenas por curiosidade — upgrade bom é o que você percebe, não o que a caixa promete.

Logitech G502 Hero

🏆 Logitech G502 Hero

Ideal para: Maioria dos usuários que querem um só mouse para produtividade e jogos casuais

Melhor equilíbrio de preço (~R$320), sensor HERO 25K de referência, 11 botões e switches de 50 milhões de cliques.

Havit MS966SE

🏆 Havit MS966SE

Ideal para: Quem está começando com orçamento apertado (até ~R$200)

Wireless tri-mode, sensor PMW3325 e bateria recarregável USB-C por uma fração do preço dos rivais.

Razer DeathAdder V4 Pro

🏆 Razer DeathAdder V4 Pro

Ideal para: Competitivo de FPS que extrai cada milissegundo de latência

Polling real de 8.000 Hz, 56 g ultraleve e switches ópticos Gen-4 de 100 milhões de cliques.

Perguntas frequentes

Vale a pena investir em um mouse gamer premium?

Só se você joga FPS competitivo em monitor de alta taxa de atualização e precisa de polling alto e ultraleveza. Para trabalho e jogos casuais, um modelo intermediário já entrega praticamente tudo.

Qual a diferença real entre mouse barato e caro?

Está no limite de tracking em movimento rápido (IPS), na durabilidade dos switches (de 20 a 100 milhões de cliques) e em recursos como polling rate elevado e acabamento. O DPI alto do anúncio, isoladamente, quase nunca importa.

O sensor PMW3325 do Havit é ruim?

Não. É um sensor de entrada competente que funciona bem em movimentos normais. Ele só fica limitado em varreduras extremas de alta velocidade, situação incomum para a maioria dos jogadores.

Com fio ou sem fio: o que priorizo na faixa intermediária?

Sem fio moderno não tem mais atraso perceptível. Priorize o formato que encaixa na sua mão e o tipo de bateria (recarregável USB-C é mais prático que pilhas).

O G502 Hero ainda vale em 2026?

Sim. Mesmo sendo antigo, seu sensor HERO 25K e os 11 botões seguem competitivos, e o preço baixo o torna o melhor custo-benefício geral para quem une trabalho e jogos.

Sensor óptico de mouse gamer barato vs premium em detalhe
Foto: Andrey Matveev / Pexels
Mouse gamer premium ultraleve na mão para comparativo de mouse gamer barato vs premium
Foto: Andrey Matveev / Pexels

A

Alberto Rogatto

Editor de Tecnologia

Acompanha o mercado de tecnologia, eletronicos e gadgets ha anos, sempre com foco em ajudar o leitor brasileiro a escolher com o melhor custo-beneficio.

Ver todos os posts de Alberto Rogatto