Publicado em 27 de setembro de 2026 · Atualizado em 2 de outubro de 2026
- Faixa de entrada (R$150–250): Logitech G305 entrega sensor confiável e bateria longa por uma fração do preço dos premium.
- Intermediário (R$350–500): Redragon M810 Pro Wireless oferece 10.000 DPI e recursos RGB sem estourar o orçamento.
- Topo de linha (R$1.000+): Razer Viper V3 Pro traz sensor de 35.000 DPI e 54g, mas só justifica para quem joga competitivo sério.
- A maior parte dos jogadores amadores não percebe diferença real entre um mouse de R$200 e um de R$1.100.
Se você digita mouse gamer no buscador, aparece de tudo: modelos de R$99 com luzinhas coloridas e ‘pro’ mice de mais de R$1.000. A pergunta honesta que fica é: quanto desses números são performance de verdade e quanto é marketing?
Neste comparativo, coloquei lado a lado três mouses de faixas de preço bem diferentes — entrada, intermediário e topo de linha — todos disponíveis no Brasil em 2026, com specs confirmadas e preços reais. No final, você vai saber exatamente onde seu dinheiro rende mais.
Por que comparar faixas tão distantes?
A maioria dos reviews compara produtos rivais dentro da mesma faixa (topo vs. topo). Isso é útil pra quem já decidiu gastar R$1.000, mas inútil pra quem está começando e quer entender se vale subir de degrau.
A lógica aqui é outra: pegar o melhor representante de cada orçamento e mostrar o que você ganha — e o que ainda falta — ao pagar 2x, 4x ou 7x mais. Se você tem menos clareza sobre os critérios técnicos gerais (DPI, polling rate, switches), nosso guia Como Escolher Teclado e Mouse cobre as bases antes de mergulhar nas diferenças entre marcas.
Faixa de entrada: Logitech G305 LIGHTSPEED (~R$150–250)
O Logitech G305 é o rei absoluto do segmento de entrada há anos, e em 2026 continua sendo a resposta padrão para quem quer um mouse sem fio decente gastando pouco.
- Sensor: HERO 12K (até 12.000 DPI)
- Peso: ~99g
- Bateria: até 250 horas em uma pilha AA
- Conexão: LIGHTSPEED wireless (1ms de latência teórica)
- Botões: 6 programáveis via software G Hub
Onde ele brilha: estabilidade de conexão sem fio, durabilidade dos switches mecânicos e um formato ambidestro confortável pra mão direita. Onde ele perde: acabamento plástico simples, peso acima dos padrões atuais (99g num mundo de ultraleves de 55g), e ausência de recursos extras como carga rápida USB-C ou RGB avançado.
[Imagem: Logitech G305]
Intermediário: Redragon M810 PRO Wireless (~R$350–500)
A faixa intermediária é onde a concorrência aperta. O Redragon M810 PRO Wireless representa bem essa categoria: muito mais recursos que um básico, mas ainda longe dos topes de linha.
- Sensor: óptico de até 10.000 DPI
- Peso: design leve para a categoria
- Conexão: dual-mode (wireless + cabo)
- Extras: iluminação RGB customizável, botões remapeáveis
- Bateria: recarregável via USB
O salto em relação ao G305 está na versatilidade: dois modos de conexão, RGB configurável, mais botões úteis pra macros e produtividade. Mas atenção — o software da Redragon costuma ser menos polido que o da Logitech, e o suporte pós-venda varia bastante. Vale checar reviews recentes na loja antes de fechar.
Topo de linha: Razer Viper V3 Pro (~R$1.000–1.400)
Aqui entra o hardware que separa quem joga casualmente de quem compete. O Razer Viper V3 Pro chegou ao Brasil com preço sugerido de R$1.190,90 e hoje oscila entre R$1.050 e R$1.400 dependendo da promoção.
- Sensor: Focus Pro 35K (até 35.000 DPI, 750 IPS de rastreamento)
- Peso: apenas 54g
- Switches: ópticos Gen-3 (mais rápidos e duráveis que mecânicos)
- Rolagem: HyperScroll de segunda geração com até 48 estágios
- Conexão: HyperSpeed Wireless com dongle incluído
- Formato: simétrico, pensado para claw/grip
Cada especificação acima soa impressionante no papel. Na prática, a diferença perceptível mais importante é o peso: 54g contra 99g do G305 faz uma mudança real em movimentos rápidos de FPS. Os switches ópticos também reduzem o risco de double-click (aquele problema clássico de mouse travando sozinho).
[Imagem: Razer Viper V3 Pro]
Tabela comparativa: lado a lado
| Recurso | G305 (Entrada) | M810 PRO (Inter.) | Viper V3 Pro (Topo) |
|---|---|---|---|
| Preço médio | R$150–250 | R$350–500 | R$1.000–1.400 |
| DPI máximo | 12.000 | 10.000 | 35.000 |
| Peso | ~99g | Leve | 54g |
| Wireless | Sim (1 pilha AA) | Sim + cabo | Sim + HyperSpeed |
| Switches | Mecânicos | Mecânicos | Ópticos Gen-3 |
| RGB | Não | Sim | Sim (discreto) |
| Software | G Hub (excelente) | Redragon (básico) | Synapse 3 (completo) |
Onde cada faixa realmente faz diferença
Nem toda especificação importa igualmente pra todo mundo. Aqui vai o resumo honesto:
DPI alto: quase irrelevante
Ter 35.000 DPI no topo de linha parece enorme, mas a maioria dos jogadores usa entre 400 e 1.600 DPI na prática. Um sensor de 12.000 DPI já é mais que suficiente pra qualquer pessoa normal. Não pague a mais por esse número isolado.
Peso: a diferença que você sente de verdade
Aqui sim há ganho real ao subir de faixa. Passar de 99g para 54g muda a agilidade em jogos de tiro rápido. Se você joga Valorant, CS2 ou Apex Legends, o peso baixo é provavelmente o único upgrade tangível do topo de linha.
Switches ópticos: prevenção de defeitos
Double-click é o assassino silencioso de mouses mecânicos depois de 1-2 anos de uso pesado. Switches ópticos eliminam esse risco. Se você troca de mouse a cada ano, isso não importa tanto; se planeja usar o mesmo por 3+ anos, vale considerar.
Qualidade de construção: o ponto cego
É difícil mensurar, mas existe. O G305 aguenta abuso diário há anos sem drama. Modelos intermediários variam muito de unidade pra unidade. O Viper V3 Pro tem acabamento premium consistente — mas isso não significa que vai quebrar menos se cair no chão.
Veredito por perfil de jogador
Jogador casual (MOBA, RPG, indie games)
Fique no G305. Você não precisa de 54g nem de switches ópticos. Economize R$800–1.000 e use em outro periférico que faça mais diferença — um bom mousepad, por exemplo.
Jogador competitivo de FPS (Valorant, CS2)
O Viper V3 Pro é o investimento certo se você leva ranking a sério. Peso baixo + switches confiáveis + sensor preciso = margens mínimas que importam em níveis altos. Para orçamentos menores, procure ofertas abaixo de R$1.100.
Uso misto (trabalho + jogos)
A faixa intermediária com o M810 PRO pode fazer sentido pela flexibilidade de conexão e RGB discreto pro setup. Mas sinceramente? Em muitos casos, um segundo mouse específico sai mais barato que tentar achar um ‘faz tudo’ equilibrado.
Minha opinião direta sobre esses números
Na minha visão, o mercado de mouse gamer inflou artificialmente a percepção de necessidade. Quando alguém me pergunta se deve trocar um G305 funcional por um Viper V3 Pro, eu digo: só se você está no top 5% dos seus amigos em FPS e sabe explicar tecnicamente o que ganhou.
O valor marginal entre as faixas encolhe dramaticamente conforme você sobe. De R$150 pra R$400, há ganhos claros. De R$400 pra R$1.100, você paga principalmente por refinamentos que poucos usam conscientemente. Isso não significa que o topo de linha é ruim — significa que ele resolve problemas que talvez você nem tenha.
[Imagem: Setup teclado e mouse]
Como comprar com segurança
Antes de finalizar qualquer compra, verifique:
- Garantia local: Logitech e Razer costumam ter representação oficial no Brasil; Redragon depende mais do vendedor.
- Compatibilidade de tamanho: modelos simétricos como o Viper funcionam melhor em claw grip; pegadas palm podem preferir formatos ergonômicos.
- Disponibilidade de peças: check se a bateria/pilha é fácil de substituir caso necessário.
Confira sempre a página oficial do fabricante para confirmar specs atualizadas — especialmente no caso do Razer Viper V3 Pro, cuja firmware pode trazer ajustes importantes pós-lançamento.
Perguntas frequentes
Posso usar mouse de escritório pra jogar?
Pode, mas sensores de escritório tendem a perder tracking em movimentos rápidos. Um mouse gamer de entrada resolve isso por menos de R$150.
Mouse com fio é melhor que sem fio?
Em termos absolutos, sim (latência menor, sem bateria). Mas a diferença entre um sem fio moderno e um com fio é imperceptível fora do cenário competitivo profissional.
Vale esperar promoções Black Friday?
Para o topo de linha, definitivamente sim. Preços como o do Viper V3 Pro caem significativamente em eventos sazonais. Já modelos de entrada raramente têm descontos grandes porque já partem baixos.
Que tipo de superfície combina com cada mouse?
Sensores modernos lidam bem com vidro e madeira clara, mas um mousepad têxtil uniforme melhora a consistência de tracking independentemente da faixa de preço.
Próximo passo: qual deles é o seu?
Se você está começando agora e não tem certeza de quão competitivo vai levar os jogos, comece pelo G305. Ele vai te ensinar exatamente quais recursos você sente falta (se sentir) — e aí sua próxima compra será informada, não impulsiva.
Já jogou algum desses três modelos? Conta nos comentários como foi a experiência entre as faixas de preço. E se quiser entender também como escolher um teclado à altura do mouse, continue navegando pelos guias do blog.

🏆 Logitech G305 LIGHTSPEED
Ideal para: Jogadores casuais e quem está entrando no mundo gamer
Entrega sensor HERO confiável, wireless estável e 250h de bateria por uma fração do preço dos premium.
🏆 Redragon M810 PRO Wireless
Ideal para: Uso misto (trabalho + jogos) com budget limitado
Combina dual-mode, RGB e botões extras num pacote acessível que supera mouses básicos sem chegar perto do preço dos topes.

🏆 Razer Viper V3 Pro
Ideal para: Competitivos de FPS que levam ranking a sério
54g de peso, switches ópticos Gen-3 e sensor de 35K DPI representam o estado da arte atual em precisão competitiva.
Perguntas frequentes
Posso usar mouse de escritório pra jogar?
Pode, mas sensores de escritório tendem a perder tracking em movimentos rápidos. Um mouse gamer de entrada resolve isso por menos de R$150.
Mouse com fio é melhor que sem fio?
Em termos absolutos, sim (latência menor, sem bateria). Mas a diferença entre um sem fio moderno e um com fio é imperceptível fora do cenário competitivo profissional.
Vale esperar promoções Black Friday?
Para o topo de linha, definitivamente sim. Preços como o do Viper V3 Pro caem significativamente em eventos sazonais. Já modelos de entrada raramente têm descontos grandes porque já partem baixos.
Que tipo de superfície combina com cada mouse?
Sensores modernos lidam bem com vidro e madeira clara, mas um mousepad têxtil uniforme melhora a consistência de tracking independentemente da faixa de preço.






